TSGED 2019

 

Le Tournoi Sportif des Grandes Écoles de la Défense a eu lieu du 14 au 17 Mars 2019.

Des étudiants de Supaéro se sont déplacés à Paris, au campus de l'École Polytechnique, pour défendre les couleurs de notre école Toulousaine.

Basket M

Belle participation de l’équipe de basket qui n’a pas démérité tout au long du tournoi et qui obtient la médaille de bronze !

Judo

Supaéro a également été représenté en judo :

Courte défaite 3-2 contre l’école de l’air pour la première rencontre

Victoire 4-1 pour nos judokas contre l’école de santé

Défaite 3-2 contre l’Ecole Navale

L’ISAE termine donc troisième au général ! Médaille de bronze pour tout le monde !

Handball féminin

L’équipe de handball féminine n’a pas démérité tout au long du tournoi :

Elle parvient à se qualifier en demi-finale avec ses victoires contre Santé Lyon et l’ENSTA Bretagne mais au cours du match et malgré une belle remontée de seconde période, l’équipe s’incline contre l’X et jouera donc la petite finale le lendemain. Elle obtient la troisième place au classement général ! Bravo à elles !

Natation

Brillants résultats pour Supaéro en natation, félicitations à tous nos sportifs :
Medaille d’or pour Aymeric Lasserre au 100m dos en 59’60
Medaille d’argent pour Mélitta Guihard au 50m dos en 35’80
4e places pour Gorkuz Mola au 100m brasse en 1min 22
4e place pour Bianca Terranova au 50m brasse en 32’60
Medaille d’or pour Arthur Fezard au 100m crawl en 54’10

Badminton

Petite difficulté en début de tournoi avec la défaite des deux premières rencontres en plus de deux cordages cassés, mais Supaero se reprend et termine 7ème dans le tableau final !

Rugby masculin

Un tournoi rempli de victoires pour le racing club de Supaéro !
Nos peintres ont maitrisé les solides gaillard de Val de Grâce 5-0 puis ont déroulé contre l'ENSTA 19-0 !

Escrime (sabre)

L'équipe de Sabre n'a pas démérité, lors des phases de poules cependant l'équipe a perdu ses trois match (malgré une belle remontée à 34-36 contre St Cyr) et n'a pu donc prétendre qu'à la 7ème place, qu'elle a su prendre en battant l'EOGN 36-29.

Cela reste malgré tout une performance honorable étant donné que deux des trois membres étaient débutants dans cette arme ! Il restera donc le fleuret et l'épée avec des équipes plus expérimentée

Finalement, l’équipe obtient la 7ème place en sortant l'ENSTA Paris après 3 défaites en poule.

Cross

Julie Lelong écrase toute concurrence avec une 1ere place en demi-finale de cross et 20s d’avance !

Aviron

L’aviron couvre Supaéro de médailles !
- 1000m masculin : 2e place pour Robin Buratti 

 - 1000m féminin : 1e place pour Claire Raulin !
- 1’ masuclin : 3e place pour Robin 
- 1’ féminin: 3e place pour Claire
- Relai 4x500m : 3e place à 1 seconde (sur 7’) des 2ème ! Avec Victor Lauféron, Daniel Clemente, Robin et Manon Fontanel

Voile

Bravo à notre sailing team qui a dû affronter des conditions météorologiques difficiles avec 25nds de vent oscillant en force et en direction... Elle termine 9eme sur 12 au bout du compte ! La seconde journée a été annulée au vu des prévisions météo.

Equitation

Passage pour 3 de nos 4 cavalières le premier jour qui commencent par 2 sans-fautes, les premiers de la matinée ! Elles finissent 5ème au classement général. Félicitations à elles !

Volley féminin

 Victoire pour Supaéro contre santé Lyon et très beau match de volley F contre Ensta Bretagne, Bravo à elles !

Galerie

Revenir sur les éditions des années précédentes :

TSGED 2018

AS ISAE-SUPAERO

contact@as-isae-supaero.com

AS ISAE Supaéro
10 Avenue Edouard Belin - BP 54032
31055
Toulouse CEDEX 4

  • Facebook Round